В Самаре пройдёт Первая реставрационная школа «Том Сойер Феста»

 144

С 10 по 16 июня в Самаре пройдёт Первая реставрационная школа “Том Сойер Феста”. В ней примут участие координаторы и волонтёры фестиваля восстановления исторической среды из 15 городов и сёл России.

В течение недели участники Школы будут слушать лекции, а также участвовать под руководством профессиональных реставраторов из разных городов России в практических работах на самарских объектах исторической среды, восстановление которых проходит по инициативе самарского “Том Сойер Феста”.

Участники получат практические навыки работы с историческими деревянным, кирпичными и каменными поверхностями, а также научатся изготавливать деревянные резные архитектурные элементы. Кроме того, у них будет возможность познакомиться с теоретическими знаниями об основных подходах в реставрации, а также юридических аспектах работы с объектами культурного наследия.

Школа пройдёт при поддержке Фонда президентских грантов, Российской ассоциации реставраторов и компании “Реммерс”.

Среди экспертов Школы главный архитектор музея-заповедника “Царское село” Мария Рядова (Санкт-Петербург), юрисконсульт Российской ассоциации реставраторов Мария Ткаченко (Санкт-Петербург), эксперты от компании “Реммерс” Аркадий Краснов и Майя Макарова (Москва), президент Ассоциации реставраторов Поволжья Владимир Фетисов (Самара), резчик по дереву Сергей Пимахин (Самара).

Школы “Том Сойер Феста” проводятся ежегодно с 2017 года. На них координаторы фестиваля и приглашённые эксперты в области урбанистики обучают новичков тонкостям его запуска участников из новых городов, где “Том Сойер Фест” ещё не проходит. Тем не менее, в этом формате не происходит обучение технологиям самих реставрационных работ на объектах. Первая реставрационная школа — новый шаг в развитии фестиваля и совершенствования его технологий.

Фестиваль восстановления исторической среды “Том Сойер Фест”, в ходе которого волонтёры восстанавливают здания XIX-начала XX веков на средства спонсоров, впервые прошёл в Самаре в 2015 году. В 2016 году он также был запущен активистами в Казани и городе Бузулук Оренбургской области. В 2017 году он проходил уже в 11 городах России, а в 2018 — в 26 городах и одном селе. Летом 2019 года “Том Сойер Фест” запустится более чем в 40 городах и сёлах, а также одном городе Киргизии.

←в раздел «Новости»