«ТОМск Сойер Фест»

В Томске состоится фестиваль «ТОМск Сойер Фест»

 123

В этом году в Томске состоится фестиваль «ТОМск Сойер Фест». Организатором выступил председатель ТОС «Улица Дзержинского» Андрей Иванов. В 2013 году он вместе с жителями ул. Красноармейской и ул. Дзержинского отстоял пустырь в историческом районе. Тогда же был образован ТОС и даже получено финансирование на ремонт некоторых домов. Но ситуация с финансированием ремонта исторических зданий в Томске становилась все хуже, поэтому активистам пришлось искать альтернативные варианты восстановления.

В этом году для фестиваля выбраны два здания в центре: ул. Дзержинского, 17 и Дзержинского 3а. Они отвечают всем требованиям — деревянные дома относятся к ценным градообразующим объектам, достаточно хорошо сохранились, а жильцы готовы помочь в восстановлении.

Сейчас идет согласование документов, поиск спонсоров и волонтеров. Над проектом визуализации работают архитекторы, после завершения работы варианты покраски планируют представить хозяевам домов. Цветовое решение фасада будет максимально приближенным к тому, какими дома были при постройке. Кроме обновления фасада, планируется восстановить резные элементы, наличники и шестидесятиметровый забор дома по Дзержинского, 17.

Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным. А если вы хотите помочь материально или присоединиться к проекту уже сейчас, то нужно отправить письмо Андрею Иванову на адрес: tosdz@mail.ru.

←в раздел «Новости»