Как в казанском доме, восстановленном «Том Сойер Фестом», сделали необычное жильё для туристов

 115

Самое классное в «Том Сойер Фесте» — это когда преображается не только внешний вид исторических зданий, но и вслед за ремонтом меняется фокус зрения собственников на них. Такое, например, произошло в Казани.

После того как «Том Сойер Фест» в 2018 году отремонтировал Дом Пельцама на улице Волкова, 14, собственник одной из квартир Алексей Прокопчик решил сделать на втором этаже ремонт в историческом стиле, но с современными удобствами. Теперь он сдаёт антуражную квартиру через Airbnb и имеет лучший рейтинг, который может быть на сервисе — 5.0. Да и отзывы на сервисе исключительно положительные.

Мы знаем, куда вам и нам точно нужно поехать и хотя бы немного пожить после того, как зараза уйдёт.

Историческая справка о доме: «Дом построен в 1891 году предположительно как доходный, т.к. разделён на несколько довольно небольших квартир. Имя того, кому изначально принадлежал дом неизвестно. Однако из сведений о домовладениях, содержащихся в архиве известно, что хозяином дома в дореволюционный период был Пельцам Эммануил Данилович.

Как следует из некролога Э.Д. Пельцама, он был консерватором зоологического кабинета сначала Казанского, затем Томского университетов. И в 1896 году по окончании срока службы и выхода в отставку, поселился в Казани, приобретя здесь собственный дом. Вероятно, прожил он здесь до самой смерти в 1912 году.

В 1923 году во времена НЭПа дом был куплен у частного лица Татарской республиканской конторой Сельхозбанка. А в 1934 году управляющим этой конторы Антиповым Петром Селиверстовичем был выписан ордер на право пользования одной из квартир. Позднее были выписаны квартиры другим сотрудникам Сельхозбанка, в том числе заведующему кредитным отделом Бигашеву Зиятдину.

В настоящее время хозяевами дома являются Алексей Прокопчик (правнук Петра Антипова) и Марат Бигашев (сын Зиятдина Бигашева)».

А вот описание нынешнего состояния квартиры: «Апартаменты с отдельным входом 75 кв.м в историческом центре города сделают ваше проживание в Казани настоящим путешествием в атмосферу конца 19го — начала 20го века. В квартире находится большое количество настоящей старинной мебели. Однако сантехника, кровати и бытовые приборы — всё современное, есть Wi-Fi. В квартире тепло, можно регулировать температуру (индивидуальное отопление). В 15 минутах ходьбы центральная улица Баумана».

Инстаграм Дома Пельцама

←в раздел «Новости»