«Том Сойер Фест» в Ельце займётся восстановлением исторического тротуара

 83

12 июня в 16:00 в городе Елец Липецкой области начинается очень необычный «Том Сойер Фест». Сначала здесь планировали делать дом. Как и в других городах. Но под угрозой разрушения оказались старинные мостовые. И именно ими будет заниматься елецкий фестиваль в этом сезоне.

Вот что пишут сами организаторы: «Участки белокаменного мощения являются в нашем городе ценными историческими градообразующими объектами — тротуары, которым около 150 лет!

Ситуация в городе сейчас складывается сложная в отношении сохранения белокаменной мостовой (в связи с реконструкцией дорог и тротуара в центре города), именно поэтому стоит выбрать для фестиваля такой сложный и необычный объект как мостовая. Проведено уже много подготовительных работ фестиваля по сбору и сохранению камней, ведется работа над вторым проектом реставрации мостовой на ул.Советская, начали пробовать осуществлять реконструкцию на ул.Ленина.

Реставрировать мостовую на ул.Советской пока мы не имеем возможности без согласования проекта с управлением охраны памятников, поэтому первым шагом станет реконструкция тротуара на ул.Ленина около дома 101а. Согласие на реконструкцию нам дали».

Сбор 12 июня в 16:00 на ул. Советская, 101а.

Группа «Том Сойер Феста» в Ельце

←в раздел «Новости»