«Том Сойер Фест» в Калуге стартует 7 июня

 116

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» откроется 7 июня по адресу Луначарского, 3. Запуск проекта в городе инициировал Туристско-информационный центр «Калужский край».

Для восстановления был выбран Дом архитектора Яковлева, до 2004 года являвшийся объектом культурного наследия регионального значения, но позже исключённый из списка памятников.

В 1910 году этот дом в стиле деревянного модерна построил для себя инженер Александр Артемьевич Яковлев. Работая губернским инженером и архитектором, он руководил строительством домов для купца Ракова и купца Домогацкого — оба дома тоже в стиле модерн, синагоги (1912-1913), Пушкинского училища (школа №6) и других. Сделал бесплатно проект постройки Народного дома, за что в 1912 году был избран Почетным членом Общества ревнителей о народном благе в память 1812 года.

С 14 по 16 мая были сделаны все необходимые замеры здания. Сейчас при участии калужских художников и архитекторов идёт разработка проекта восстановления дома.

Помочь «Том Сойер Фесту» в Калуге можно в группе фестиваля «В контакте». Там можно задать все вопросы организаторам. Желающие стать волонтёрами проекта могут позвонить координатору фестиваля Милене Богдановой по телефону +79208711868.

←в раздел «Новости»