«Том Сойер Фест»: итоги года. А заодно и первых пяти сезонов

 251

Всего с 2015го “ТСФ” проходил в 47 городах и сёлах. В 2019 году работы по восстановлению зданий под флагом “Том Сойер Феста” шли в 39 городах и сёлах России от Архангельска на севере до Ставрополя на юге и от Петербурга на западе до Читы на востоке.Впервые фестиваль прошёл за пределами России: в киргизском городе Каракол.

За пять сезонов было восстановлено 83 дома. В 2019 году работы были завершены на 29 зданиях. Ещё 17 предстоит закончить в следующем сезоне. Часто это был не только ремонт фасадов. На ряде домов с помощью профессионалов были заменены кровли и элементы водоотведения, укреплялись фундаменты. Два дома благодаря “Том Сойер Фесту” даже удалось подключить к водопроводу.

Привлекли около 30 млн.руб. внебюджетных средств. Стоимость материалов, инструментов, строительных и реставрационных услуг, а также питания, привлечённых для работ из внебюджета — около 30 млн.руб. Примерно 15 из них были получены в 2019 году. Нам помогают как федеральные компании, так и местный бизнес. Часть средств на работы — пожертвования обычных граждан.
Труд добровольцев мы не считаем. Он — бесценен.

Всего в фестивале поучаствовали 4000 волонтёров. В 2019 году к “Том Сойер Фесту” присоединились более 2000 добровольцев. Всего же за пять сезонов участников было в два раза больше. Это количество людей, которые помогали в ремонте от одного часа до нескольких сезонов. Ядро активных участников фестиваля — координаторов и волонтёров, работающих на объектах более месяца, — приблизительно 500 человек.

В пяти городах прошли кампусы для иностранцев. Обычно “Том Сойер Фест” работает как музей или бар. Любой желающий может прийти в любое время и помочь фестивалю, узнав о рабочем графике из соцсетей. Но в 2019 году в пяти городах были организованы кампусы, на которые приезжали специально для того, чтобы поучаствовать в “Том Сойер Фесте” волонтёры из Франции, Испании, Мексики и Тайваня. А француз Тома почти месяц помогал фестивалю в четырёх городах.

Фестиваль дарит свои технологии тысячам людей. Ежегодно “Том Сойер Фест” проводит Школы для горожан, собирающихся запустить фестиваль у себя, Конференции городов-участников и реставрационные школы, в которых поучаствовали сотни людей. В 2019 году эти мероприятия прошли при поддержке Фонда президентских грантов. А ещё мы выпустили две книги и прочитали лекции об опыте фестиваля в десятках городов России.

Кроме ремонта фестиваль обогащает среду культурой. “Том Сойер Фест” вместе с местными художниками создаёт у восстановленных домов арт-объекты, которые привлекают к исторической среде дополнительное внимание. Прямо во дворах, на крышах и у фасадов домов, где ведутся работы, фестиваль устраивает лекции, концерты, выставки, экскурсии, кинопоказы, спектакли и другие события, вдыхающие новую жизнь в территории.

Забота о наследии должна стать делом чести и престижа. Сохранение наследия — одна из немногих идей, которые могут объединять людей вне зависимости от их рода занятий, социального положения и политических пристрастий. В 2019 году к домам “Том Сойер Феста” приложили руку Тимур Бекмамбетов, Вилле Хаапасало, Андрей Макаревич, Тина Канделаки, Стивен Сигал.

Сердечное спасибо всем, кто помогает нам на пути! Когда в 2015 году группа активистов начинала “Том Сойер Фест” с ремонта трёх домов в центре Самары, невозможно было представить в какое гигантское горизонтальное сообщество фестиваль вырастет за неполные пять лет. Спасибо всем, кто помогал нам! Без вас бы ничего не было.

←в раздел «Новости»